twitter facebook

26.07.16 | Aquí están, estos son los binomios de los 200 Kilómetros de Buenos Aires

INFORME: PRENSA SUPER TC 2000

Buenos Aires, 26 de julio de 2016.- Se confirmaron los 29 binomios que serán parte de la 11ma edición de los “200 Kilómetros de Buenos Aires”, que se realizarán este fin de semana en el Autódromo Oscar y Juan Gálvez.

El Campeonato Argentino y Sudamericano de Súper TC2000 llega a su meridiano en la carrera más importante de la temporada: los “200 Kilómetros de Buenos Aires” regresan al coliseo porteño.

Las nueve escuderías presentes, confirmaron a sus pilotos invitados con algunas particularidades:
Toyota repite la dupla ganadora del 2015 con  Matías Rossi y Gabriel Ponce de León; Renault optó por pilotos nacionales experimentados entre los que está Mauro Gialombardo que ya ganó esta carrera; Fiat eligió a un extranjero como Valdeno Brito que siempre se destacó en este tipo de competencias y dos jóvenes promesas del TC2000.

En tanto, Chevrolet apuesta a un histórico de la marca como lo es Guillermo Ortelli; Peugeot tiene entre sus filas al último campeón Néstor Girolami y la Escudería FE incorporó al holandés Tom Coronel, piloto del WTCC, al ex Fórmula 1 Esteban Tuero y el reconocido Facundo Regalia.

TEAM PEUGEOT TOTAL ARGENTINA
Mariano Werner – Néstor Girolami
Fabián Yannantuoni – Matías Rodríguez
Damián Fineschi – Galid Osman
Facundo Chapur – Ricardo Mauricio

RENAULT SPORT
Leonel Pernía – Julián Santero
Facundo Ardusso – Franco Vivian
Emiliano Spataro – José Luis Di Palma
Christian Ledesma – Mauro Gialombardo
Ignacio Julián – Humberto Krujoski
Germán Sirvent – Gerardo Salvatierra

CHEVROLET YPF
Agustín Canapino – Guillermo Ortelli
Norberto Fontana – Daniel Sierra
Matías Muñoz Marchesi – Augusto Scalbi
Manuel Mallo – Diego Azar
Facundo Conta – Marcelo Ciarrocchi

TOYOTA TEAM ARGENTINA
Matías Rossi – Gabriel Ponce de León
Esteban Guerrieri – Ricardo Zonta
Rafael Morgenstern – Ricardo Risatti
Matías Milla – Franco Girolami

FIAT PETRONAS
José Manuel Urcera – Valdeno Brito
Javier Merlo – Martín Moggia
Bernardo Llaver – Emmanuel Cáceres

ESCUDERÍA FE
Lucas Colombo Russell – Facundo Regalia
Lucas Benamo – Esteban Tuero
Javier Manta – Oscar Fineschi
Luciano Farroni – Tom Coronel

RIVA RACING
Franco Riva – Franco Coscia

M&M GROUP
Bruno Etman – Luis Estivill

JM MOTORSPORT
Federico Braga – Hugo Ballester